Центр игрового развития (ЦИР)

Центр игрового развития (ЦИР)

В 2023-2024 УЧЕБНОМ ГОДУ ЦИР НЕ РЕАЛИЗОВЫВАЕТСЯ

Центр игрового развития (ЦИР) – это новая (вариативная) форма дошкольного образования, созданная для того, чтобы включить в образовательный процесс малышей.

Цель деятельности ЦИР – развитие детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий, адаптация ребёнка к поступлению в дошкольную образовательную организацию, просвещение родителей (законных представителей) по вопросам воспитания развития детей раннего возраста.

Задачи Программы:

• оказание содействия в социализации детей раннего возраста на основе организации игровой деятельности;
  • обучение родителей (законных представителей) способам применения различных видов игровых средств обучения, организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;
  • консультирование родителей (законных представителей) по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;
  • создание условий для развития детско-родительских отношений на основе содержательного игрового взаимодействия посредством психолого-педагогического обучения и консультирования родителей.
  • психолого-педагогическое сопровождение ребенка раннего возраста и оказание игровой поддержки обучающимся.

В центр приглашаются дети от 1 года 6 месяцев до 3 лет с родителями (при наличии необходимых медицинских документов) для занятий с педагогами по различным направлениям деятельности.