Петербурговедение

Кружковая работа "ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЕ"  проводится в старшей и подготовительной группах.
Занятия проводятся по программе О.В. Солнцевой "Город-сказка, город-быль". Эта программа специально нацелены на ознакомление детей с родным городом.

Занятия проводятся 2 раза в месяц по 25-30 минут. В конце занятий для отдыха и закрепления материала детям предлагаются  раскраски, дидактические игры , подвижные игры, рисунки ( В зависимости от темы) В течение года дети знакомятся с известными достопримечательностями, историей их создания (причём, выбираются наиболее интересные исторические факты), с известными великими людьми и их творениями, с яркими событиями, с правилами этикета, безопасностью жизни и поведения. Занятия достаточно сложные в информативном плане: детям приходится запоминать множество названий, фамилий известных архитекторов, скульпторов, чаще всего иностранного происхождения. И, конечно, без помощи родителей нам не обойтись. Поэтому, в группе находится папка, где освещена последняя пройденная тема за одно или несколько занятий, а так же рекомендованы тематические прогулки (чтобы вам было легче ориентироваться куда пойти и что посмотреть, на что обратить внимание) Прогулки очень желательны, потому что в этом случае ребёнок лучше усваивает полученную информацию, гордится тем, что может вам что-то сказать по теме, а потом с гордостью сообщить ребятам, где был, что видел….
И конечно, кроме конкретных знаний мы стараемся привить детям любовь к родному городу, умение ценить его, замечать красоту, чувствовать себя настоящими Петербуржцами. А что это значит? Это значит, что нужно быть добрым, внимательным, отзывчивым человеком. Ведь СПб всегда считался культурной столицей России, всегда имел свою неповторимую ауру и являлся поистине уникальным городом-памятником.
Таким образом, такие занятия не только полезны в смысле просвещения детей, но и в воспитании у детей гражданской позиции, что, несомненно, актуально в настоящее время.

Презентации для кружка:

Адмиралтейство Санкт-Петербурга